Liste des études de cas

ARDÈCHE

A01 / Quelques p’Arts : programmation artistique sur le territoire – Anne Saunier, Palmira Picòn
A02 / Contrat de Territoire : croisement et cohérence des politiques locales, Anne Claire Campese, Zhour Nicollet
A03 / Démarche participative dans le dispositif RSA, Nadine Condemine
A04 / Festival de la débrouille solidaire, Anne Claire Campese, Fabienne Capon
A05 / Vacances familiales au camping, Pascale Willig
A06 / Du tag au graff : parcours de création artistique, Pascale Willig
A07 / Processus de création du musée d’Alba-la-romaine, Adeline Bonte, Aude Poinsot
A08 / Culture e(s)t lien social, projet BING, Manuel Mazaudier
A09 / Classes qui dansent, Denis Archinard
A10 / Jardin des figuiers de la vallée de la Drobie, Juliette Ailhaud
A11 / Parcours d’éducation artistique-arts de la scène, Emmanuel Paysant
A12 / Théâtre forum, Anne Claire Campese
A13 / Plan climat énergie, Laure Haillet de Longpré, Sylvie Sachdeva
A14 / Défi langue, enseignement de l’anglais au primaire, Jean-Noël Breney
A15 / Centre de Culture scientifique et technique (CCSTI)


A16 / Voyage Itinérant à la Découverte de l’Ardèche, Sylvie Sachdeva
A17 / Droits culturels et repas servis dans les collèges, S. Boudrillon
A18 / Territorialisation enfance jeunesse, Didier Belin
A19 / Citoyenneté et engagement des jeunes, Didier Belin
A20 / Résidence de la Cie Grange à papa au sein de l’Hôpital local de Villeneuve de Berg, Amélie Chalaye
A21 / Expression artistique au jardin « Culture et Culture », Sylvie Sachdeva
A22/ Action éducative à domicile, Geneviève Graziani
A23 / Mémoire d’eau(x), Isabelle Flumian
A24 / Formation à la culture mahoraise, Colette Ranchin, Anne Claire Campese
A25 / Université d’été: intégration des droits culturels dans la recherche, Raoul L’Herminier, Xavier Arnault, Sylvie Sachdeva
A26 / Comparaison des dispositifs « Garantie jeunesse » et « RSA jeunes », Cyril Naessens, Raoul Lherminier, Pascale Willig
A27 / La grotte ornée du Pont d’Arc au patrimoine mondial de l’UNESCO : tisser des liens entre mobilité internationale, jeunesse et patrimoine, Christine Charbonnier, Cyril Naessens
A28 / Action collective: « et si on sortait? », Dora Amaniera, Elisabeth Roudier Billars
A29 / Film documentaire dans le dispositif Collège au cinéma (pilote), Marcel Hudelot, A. Marcinkowski
A30 / Politiques croisées pour un échange Nord-Sud global (Ardèche/Afrique), Emmanuel Paysant
A31 / Participation de jeunes (16-25 ans) au  nouveau site internet interactif et collaboratif, Fabienne Prat, Christine Charbonnier
A32 / Territoire d’expérimentation pour une politique d’éducation artistique et culturelle (EAC) concertée, Emmanuel Paysant
A33 / Collèges du XXI siècle, Genevière Barbier, Catherine Berne
A34 / Accueil des bénéficiares du RSA, Marie-Christine Duchamps-Rayroulet
A35 / « Nous Aussi ! », Emeline Abauzit
A36 / Droits culturels et promotion de la santé, Jean-Michel Picard, Dr F.Pellet, P.Breton-Meudic, J-P.Aubert
A37 / Culture et partage, Nathalie Balland, Brigitte Schmitt, Laurence Rabatel

AUVERGNE

AU01 / Le diable en Europe, Fabrice Dubusset
AU02 / Printemps des bambins, Stéphanie Nassoy
AU03 / Le plan de formation de la médiathèque départementale du Puy-de-Dôme, Nathalie Ranc et Aude Van Haeringen
AU04 / L’Agenda 21 2015-2020 du Conseil général de l’Allier, Emilie Mauroy
AU05 / FestiBD, Juliette Lucot et Medina Salkanovic
AU06 / Escales Littéraires : prix Littéraire en lycées professionnels d’Auvergne, Dominique Jouannet, Françoise Dubosclard, Lucie Meunier
AU07 / Implication des habitants dans la préservation et la mise en valeur du plateau de Gergovie, Marc Récoché
AU08 / Faire reconnaitre et préserver la faille de Limagne par les habitants, Danielle Fournioux et Anthony Leroy
AU09 / Le réseau Scénes en partage, réseau départemental des programmateurs de spectacle vivant du Cantal, Mathilde Cramet
AU10 / Les veillées de pays, Ophélie Jaffeux

GIRONDE

G01 / Mémoires ouvrières, François Pouthier
G02 / Parcours « À la découverte des écritures contemporaines pour le théâtre », Christine Treille
G03 / Parcours « Au tour de la chanson française actuelle », Christine Treille
G04 / Parcours itinérant de master class, François Pouthier
G05 / Scènes croisées : musique actuelle professionnels et amateurs, François Pouthier
G06 / Opération Bus’Art, Carole Ney
G07 / Bibliothèque dans un centre de formation multi-métier Reignac, Carole Ney
G08 / Arts mitoyens : voisinages, Jean-Paul Rathier
G09 / Offre de lecture au sein du Centre hospitalier (psychiatrique) de Cadillac, Carole Ney
G10 / Consolidation du Parcours Professionnel Artistique et Culturel, Odile Honno-Sogno
G11 / Dispositif Art et santé, Jean-Paul Rathier, Christian Fillatreau
G12 / Scènes d’été itinérantes, Patrizia Parisi
G13 / SAPIENS : Susciter l’Accès et le Partage de l’Information Et des Nouveaux Savoirs, Marianne Baudoin et Céline Berno-Cordes
G14 / Jumelage pour découvrir des pratiques culturelles, Cécile Ferreira, Philippe Benoît
G15 / InterScot, Cadre de dialogue entre territoires dans le champ de l’aménagement du territoire, Valérie Lavaud
G16 / Parcours « Réseaux médiation », Myriam Brun-Canaié
G17 / Parcours « Mémoire d’estuaire », Alexandra Saint-Yrieix
G18 / L’Accordeur, Michaël Fuseau
G19 / Projet de développement social et culturel en milieu rural, Nicole Ouvrard
G20 / Conseil général des jeunes, Sophie Dageville
G21 / Accompagnement socioprofessionnel des femmes issues de la Communauté des Gens du Voyage, Nicole Ouvrard
G22 / L’accession à la citoyenneté par la valorisation de l’Histoire, Meriem Zehri-Wetzels
G23 / Association AREMA rock et chanson, Florence Etourneau, François Pouthier
G24 / Activité culturelle été artistique dans les Maisons d’enfants à caractère social (MECS) du Moulleau, Cécile Bayer et MECS du  Moulleau
G25 / Accompagnement à la culture et aux loisirs culturels (PDCDS), Nicole Ouvrard
G26 / Cabane culturelle et service civique, Michaël Fuseau
G27 / À l’Asso des jeux, Michaël Fuseau
G28 / Tisse ta toile, Michaël Fuseau
G29 / Programmes territoriaux côté sciences, Karine Fritsch
G30 / Navinum, Karine Fritsch
G31 / Temps mêlés au Grand Bon Pasteur, Nicolas Asseline et Christophe Boëry
G32 / Politique d’accueil harmonisée ADHOC, Céline Berno-Cordes
G33 / Investissement territorialisés intégrés, Corine Caudron
G34 / Mise en œuvre du label national ville d’art et d’histoire
G35 / Habitants Lieux Mémoire (HLM), Céline Berno-Cordes, Hugues de Domingo
G36 / Projet de mémoire locale, Olivia Bordin
G37 / Cap Solidaire, Simon Grolleau, avec Corine Caudron, Odile Honno-Sogno et Marie-Christine Lerat-Hardy
G38 / Structuration de l’offre d’enseignement musical sur un territoire éloigné, par l’école de musique associative SIFASIL, Sophie Dageville

 

LA MANCHE

M01 / Le devenir des Eglises rurales de la Manche, François Toumit, Alain Talon
M02 / Accueil des personnes à mobilité réduite au festival des traversées Tatihou, Françoise Thomas
M03 / Évaluation du dispositif des classe d’éco-citoyenneté, Aurélie Lechevallier
M04 / Lire des livres aux tout-petits dans les centre médicaux sociaux, Benoît Groud, Valérie Guittard
M05 / Action des portes du Temps à Tatihou, Sylvie Coulot
M06 / Faciliter l’accès aux sites et musées aux usagers des territoires de solidarité, Sylvie Coulot, Frédérique Bonnel
M07 / Salon du patrimoine manchois, François Toumit
M08 / Les amis des sites et musées manchois, Séverine Guillotte
M09 / Schéma départementale des enseignements artistiques et des pratiques artistiques en amateur, Stéphanie Huguet, Nicolas Huart
M10 / Intégrer le patrimoine bâti dans le développement des territoires, François Toumit
M11 / Rout’Art 50: portes ouvertes des ateliers d’artistes de la Manche, Virginie Ladurée
M12 / Éveil culturel de l’agglomération cherbourgeoise: une programmation de spectacles vivants pour les 0-3 ans, Frédérique Bonnel, N. Huart
M13 / Les projets de territoire de solidarité, Christine Bachelet
M14 / Grand Départ du Tour de France 2016 : événement national / identité départementale, Alexandra Durand et Audrey Paulmier
M15 / TacTIC – les TIC, c’est bien si elles sont utilisées avec Tact, Pierre Avoine
M16 / « PactMI21 » (Pour une Adaptation des Conditions de Travail, vers un Management Implicatif du 21è siècle et solidaire), Pierre Avoine
M17 / Action de prévention des addictions et comportements à risque au festival des Papillons de nuit, Philippe Alan, Agnès Jugé; Marjorie Stéphan, Céline Morales, Marie-Line Baurens
M18 / Holloway : un carnet de l’exode de 1944, Nicolas Huart
M19 / Mise en place d’un festival de la jeunesse (cas prospectif), Delphine Pétron, Sandrine Lemarigner

 

NORD

N01 / L’aéronef band camp, Clémence Bruggeman
N02 / Festival « Instruments du monde », Catherine Dhilly
N03 / Tantôt sur la frontière, Catherine Dhilly
N04 / Plan de développement de la lecture publique, Catherine Dhilly
N05 / Camping complet : spectacle parcours, Olivier Fauquembergue, Christophe Piret
N06 / Centre d’appel : les nouvelles usines à paroles, Nicolas Naudé
N07 / Bibliothèque en fête, Catherine Dhilly
N08 / Géants ATD Quart-monde, Anne de Margerie
N09 / Entre lacs, Maryse Devick, Florent Guidez
N10 / Projet pour l’enfant, Nicole Voisin
N11 / L’assiette durable, Louise Villain
N12 / Sur les chemins de l’éducation permanente, Carine Guilbert
N13 / La place du travail dans la vie des femmes, Nicolas Naudé
N14 / Le Cabaret de l’Union, Nicolas Naudé
N15 / Livres à vous, Axelle Vielleville
N16 / L’Escaut en devenir, Sukran Akinci
N17 / Chorale d’habitants de Roubaix autour de Carmen, Frédérick Wyart
N18 / Les mille et une nuit, un travail sur les grandes et petites histoires du Maghreb, Frédérick Wyart
N19 / Elisez-moi ! Si vous étiez candidat à une élection, quelle serait votre image ? Quel serait votre slogan, quel serait votre discours ? Frédérick Wyart
N20 / Groupe sortie Bauvin, Virginie Orczykowski
N21 / Développement local et touristique autour du musée Matisse, Sophie Boulonne, Islande Licour
N22 / Dispositif d’aide au projet culturel en établissement d’hébergement pour personnes âgées, Karine Martin
N23 / Générale d’imaginaire : projet « Récit de recettes/goûtez l’avenir », Pauline Tran
N24 / Parcours Rose des vents, D. Galliot, A.Duvauchelle
N25 / Aventures artistiques, Audrey Legendre
N26 / Ruralivres dans les Flandres et dans le Cambrésis, Catherine Dhilly
N27 / Ateliers d’écriture, Nicolas Grard
N28 / Spectacles de rue créé in-situ : Visite détournée et Les voix d’eau, Nicolas Grard
N29 / La Brut: Brigade de Recherche Urbaine Théâtrale, Nicolas Grard
N30 / Mémoire orale des métiers, Mélanie Rabette
N31 / Capitalisation d’outils de politique départementale à destination des musées, Célia Fleury
N32 / Création d’un outil d’analyse du fonctionnement d’un réseau de musées, Célia Fleury
N33 / Festival des arts de la parole, Sophie Dereumaux
N34 / Parcours « Apprentis citoyens », Fabien Caulier
N35 / Rêves d’habitants en territoire Lys et Deûle, François Dobrzynski
N36 / Action culturelle avec la protection maternelle et infantile de l’Alma gare à Roubaix, Carine Guilbert
N37 / Prise en compte des droits culturels dans le cadre des projets liés à la mémoire collective des habitants, Julie Chantal, Mathilde Wybo, Hélène Decaudin
N38 / Groupe femme – « Brisons le silence », Stéphane Pinard
N39 / Droits culturels et Grande Collecte 14-18, Martine Dumont
N40 / Accueil en consultation infantile en UTPAS, Patricia Levecq
N41 / Prise en compte des droits culturels dans le cadre des conseils de vie sociale, Véronique Bailleul
N42 / Le projet de vie individualisé (PVI), Fatiha Belmonte, Catherine Mulliez, Nadia Lemdani – Chantier 3
N43 / Accueil physique des parents et des enfants mineurs en UTPAS, M-O Allioux, S. Pierlot, V. Baron – Chantier 14
N44 / La prise en compte du bénévole dans le dispositif départemental des Présences artistiques sur le territoire, Hélène Decaudin – Chantier 16
N45 / Des tables citoyennes au conseil citoyen de la Ville d’Hazebrouck, J. Larivière, R. De Neve – Chantier 12
N46 / Prévention des expulsions, Florence Lamarque – Chantier 12
N47 / Orchestre à l’école – Chantier 12
N48 / Atelier « Bien-être pour les femmes issues de la Communauté des Gens du Voyage », S. Vanootegem – Chantier 5
N49 /Forum ouvert sur la question de la mobilité sur le territoire à l’initiative des allocataires du Forum Citoyen, Vanessa Smagghe – Chantier 5
N50 /Accompagnement des personnes marginalisées dans le cadre du nouveau CER, Amandine Marlot – Chantier 5
N51 / Mise en place d’une résidence d’artiste dans un établissement médico-social -Institut d’Éducation Motrice (IEM) Christian Dabbadie – Villeneuve d’Ascq, Nicolas Genestin, Corinne Pruvot – Chantier 3
N52 / Accompagnement des enfants en situation de placement judiciaire et présentant un haut potentiel intellectuel – Situation de M, C. Leroy – Chantier 15
N53 / Accompagnement des enfants en situation de placement judiciaire et présentant un haut potentiel intellectuel – Situation de E, C. Leroy, S. Ait Oukhrib – Chantier 15
N54 / Démonstration du non intérêt d’un placement judiciaire ordonné, Florence Gomet – Chantier 2
N55 / L’information préoccupante, Marie Chastel et les membres du chantier – Chantier 7
N56 / Périnatalité et droits culturels, Dr. Dominique Warembourg, Anne-Sophie Baudchon – Chantier 6
N56a / Périnatalité et droits culturels – Laïcité et droits culturels, Boudet Adélaide, Anne-Sophie Baudchon – chantier 6
N56b / Périnatalité et droits culturels – Surveillance et conduite à tenir lors de grossesses dites « pathologiques », Anne-Sophie Baudchon et Catherine Lesage – chantier 6
N56c / Périnatalité et droits culturels – Planification familiale, Anne-Sophie Baudchon, Catherine Lesage et Dominique Warembourg – chantier 6
N56d / Périnatalité et droits culturels – Lutte contre les discriminations et respect de l’intime, Anne-Sophie Baudchon – chantier 6
N57 / Des territoires et des hommes. La mémoire partagée, Mathilde Wybo – Chantier 11
N58 / La prise en compte de la relation parents/enfants à l’accueil en UTPAS au regard des droits culturels, Patricia Neveux, Régine Six – Chantier 14
N59 / Kilti : le panier culturel inspiré des AMAP, Sandrine Lelièvre, Aurore Remache, Carla Foris – Chantier 13
N60 / Passeport culturel numérisé du collégien, Pierre-Yves Breuze – Chantier 4
N61 / Mise en place d’une conférence familiale, Jean-Pierre Maia – Chantier 2
N62 / Favoriser l’autonomie des associations membres du CRIC, conseil roubaisien de l’interculturalité et de la citoyenneté à Roubaix, Cécile Dehalu – Chantier 12
N63 / Collectif « A la croisée des chemins », Florence Rousseau – Chantier 11
N64 / « Elle m’a dit, Fiteiro Cultural : Je tchatche, tu jactes, nous causons sur les ondes » 2014, Lamia Chakroun – Chantier 11
N65 / Bar des mémoires, Cambrai, Maxime Ly – Chantier 11
N66 / Diagnostic partagé d’un quartier prioritaire, Justine Bouasria – Chantier 12
N67 / Amont de la conférence familiale : mobilisation des ressources familiales, Sylvie Roger – Chantier 2

 

TERRITOIRE DE BELFORT

B01 / Cultures Collèges 2.0 : dispositif financier pour la construction d’expériences culturelles dans la vie des collèges, Jean-Damien Collin
B02 / Fonds de coopération franco-suisse : dispositif de coopération culturelle transfrontalière, Jean-Damien Collin
B03 / Métiers d’agents d’accueil, Aurélie De Jésus
B04 / Site web institutionnel des archives départementales, Joseph Schmauch
B05 / Livret d’accueil du groupe Graffiti, Alain Poncet, Séverinne Serra
B06 / Rencontre de jeunes franco-serbes, Mélanie Bugnon
B07 / Sensibilisation des agents du Conseil général au développement durable, Sophie Denis
B08 / La quinzaine fait son cinéma, Fabien Richard, Christelle Bernard
B09 / Atelier d’expression artistique, Béatrice Pagnot, Anne Fournier
B10 / Lecture à domicile, Claire Chabaneix
B11 / Bookcrossing, Sophie Denis
B12 / Prix des collèges du Territoire de Belfort, Véronique Poulet
B13 / Groupes de lecture de livres audios, Claire Chabaneix
B14 / Festival Contes et compagnies, Virginie Grieder, Emmanuelle Herry
B15 / Séjour d’intégration scolaire (6e) sur le site de Malsaucy, Elizabeth Clamme
B16 / Référent sport au sein de la Maison départementale des personnes handicapées, Elizabeth Clamme
B17 / Mémoire et quartier, histoire du quartier des Glacis du Château, Denis Falk
B18 / Chantier d’insertion à vocation artistique dans le cadre de la manifestation Chemin d’arts « Sous la ligne bleue », Denis Falk
B19 / La fréquentation et l’intérêt des adolescents pour l’Espace multimédia Gantner, Clémence Girard
B20 / Contrat aidé, Rébecca Urbajtel
B21 / Open Data et droits culturels, Aurélie De Jésus
B22 / Ateliers collectifs d’insertion professionnelle, Rébecca Urbajtel
B23 / Participation des bénéficiaires du RSA à la relecture de courriers administratifs, Rébecca Urbajtel, Aurélie de Jésus
B24 / Gestion du Conseil Général, Édith Godfroy
B25 / Accompagnement social généraliste, Nathalie Vienne
B26 / Petits plats petits budgets, Nathalie Vienne, Lucas Michaud
B27 / Animateur territorial ou médiateur culturel, Thierry Rosselot
B28 / Ta santé t’appartient, Denis Falk
B29 / Bibliothèque vivante aux Eurockéennes 2013, Emeline Vaillant-Prévot, Emmanuelle Herry
B30 / Schémas départemental des espaces naturels et agricoles (SDENA), Fabien Dubocage, Myrtille Le Motheux
B31 / Jardins maraîchers Parc de la Douce, Fabien Dubocage, Myrtille Le Motheux
B32 / Politique documentaire, Catherine Heisel
B33 / Mois du film documentaire, Gilles Barthélémy, Virginie Griedel
B34 / Services dématérialisés (ressources en ligne), Béatrice Pagnot
B35 / Accueil de l’Espace multimedia Gantner, Joël M’Bajoumbé
B36 / Collèges et culture 2012-2013: activités à L’Espace multimédia Gantner, Marie-Pierre Henon
B37 / Service de portage à domicile, Anne Fournier
B38 / Chargé d’opération environnement et marchés d’insertion, Rebecca Urbajtel, Laurent Georges
B39 / Poésie sonore: analyse des pratiques expérimentales menées avec un groupe d’expression artistiques pour des personnes en réinsertion sociale créé par une conseillère en surendettement, Fabien Velasquez
B40 / Visite d’un logement témoin dans le cadre des économies d’énergie. Comment habiter son logement, Estelle Bernard, Nadia Bouarioua, Cendrine Carle, Nadine Cathiard, Christine Chipeaux-Meyer, Laurence Lapointe, Laurence Tibiletti
B41 / La procédure d’évaluation des informations préoccupantes (IP) au regard des droits culturels, par Aline Rougeot et Anne-Claire Druhet
B42 / Accompagner les habitants du Sud Territoire à découvrir ou redécouvrir le patrimoine culturel à travers des sorties et des activités, Céline Bau, Amandine Faudot, Céline Marcjan
B43 / Elaboration et mise en œuvre du Contrat d’Engagement Réciproque pour le bénéficiaire du RSA isolé ou en couple sans enfant mineur à charge, Fabienne Barthet et Véronique Petitjean
B44 / Projet « espace nature », Sabrina Bidaoui, Aline Rougeot

SAINT DENIS

SD01 / Atelier KesKisPass à l’Écran, Arnaud Robin
SD02 / Ligne de bus découverte, Maud Baccara
SD03 / Choix de l’instrument à l’inscription au conservatoire, Michèle Le Meur, Anne Hederer, Jean-Luc Degioanni
SD04 / Foire des savoir-faire Saint-Denis, Adeline Leveque
SD05 / Keskispass – le pass culturel pour les jeunes dionysiens de 11 à 17 ans, <Clémence Martorello
SD06 /  » Recettes et Ressources d’ici » au Franc-Moisin Bel-Air Stade-de-France, Delphina Tonnard
SD07 / Du quartier à la ville, des traces au sensible, Christelle Amand
SD08 / Atelier « Les yeux fermés » de l’artiste Laurent Mareschal, Tetyana Skakun
SD09 / Festoch’ in the Garden, Marlyse Grandpierre, Dominique Brousse
SD10 / La DéMO 2015 – Festival du conservatoire,  Fabien Cailleteau, Anne Hederer, Amélia Mazarico, Willy Regnier
SD11 / Accrochage au musée « Eluard-Picasso : une amitié créatrice », Equipe musée d’art et d’histoire
SD12 / Parcours culturels pour les scolaires, Clémence Martorello
SD13 / « Musée (de théâtre) », Clyde Chabot
SD14 / MINIATURE – exposition thématique annuelle des travaux des élèves de l’EAP – mai 2015, Peggy Delery
SD15 / Les grandes robes royales, Carine Tontini, M.Lamyne, Nicole Rodrigues, Patrick Vassallo
SD16 / Proposer des actions de formation d’ouverture culturelle aux enseignants, Christelle Amand et Marc Nomérange
SD17 / Fouille programmée de la Fabrique de la ville, pour une archéologie visible et partagée – Campagne 2012, Christelle Amand,  Matthieu Ecrabet
SD18 / Acceuil de « collaborateurs de service public », Francelyne Brun-Adam
SD19 / Archéologie et Lettres Anciennes, Marc Nomerange, Frédérick Anquetil
SD20 / « Valse » – un projet performance-théâtre de Didier Ruiz avec des dionysiens et l’association des femmes du Franc-Moisin, Ana Marion